Платить налог с продажи квартиры?

Оцените материал
(4 голосов)

Здравствуйте! Надо ли мне платить налог с продажи квартиры? Квартира была приобретена в браке 10 лет назад, но оформлена только в собственность только супруга. После развода по решению суда, мне досталась половина квартиры. Эта половина была официально переоформлена на меня за месяц до продажи всей квартиры третьим лицам. Должна ли я подавать декларацию и платить налог с моей половины, ведь фактически это было моей собственностью 10 лет, а не 1 месяц? Стоимость квартиры более 3 млн. Если нет, то на какой документ я могу сослаться при возникновении споров с налоговой?

Ответ ПИНК: Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более. С учетом определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения пункта 1 статьи 256 ГК РФ, устанавливающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Пунктом 4 статьи 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством. На основании положений статей 38 и 39 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее. Следовательно, при продаже в 2014 или 2015 году доли квартиры, полученной налогоплательщиком при расторжении брака на основании решения суда об определении доли в квартире, приобретенной более 10 лет назад, срок нахождения данного имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с этого периода. Значит, налогооблагаемый доход в связи с продажей указанной доли квартиры отсутствует.

Прочитано 1727 раз